2011-06-28

GMО убивaeт жизнь, пoстепeнно

Крысята одного возраста (19 дней) из двух разных групп: большой нормальный крысенок – из потомства самки, в корм которой не добавлялась соя; маленький недоразвитый крысенок – из потомства самки, в рацион которой вводилась ГМ соя.
Крысята одного возраста (19 дней) из двух разных групп: большой нормальный крысенок – из потомства самки, в корм которой не добавлялась соя; маленький недоразвитый крысенок – из потомства самки, в рацион которой вводилась ГМ соя.

ГМО - вся правда о генетически модифицированных продуктах http://vkontakte.ru/video80771045_160681407?section=all


Цитата из: http://www.svobodanews.ru/content/article/127451.html

Ирина Ермакова: Я начала как раз эксперименты с генетически-модифицированной соей, устойчивой к "раунд-апу" компании "Monsanto". Я добавляла в корм самок крыс эту генетически-модифицированную сою. У меня было и несколько контрольных групп: группа крыс, которым в корм добавляли традиционную сою, группа с добавлением изолята белка ГМ-сои и контрольная группа животных, в пищу которых мы ничего не добавляли. Те данные, которые я получила - просто шокирующие. Несмотря на то, что я была готова к негативному результату, то, что я получила, произвело на меня очень сильное впечатление. Мы изучали, что происходит с этими крысами и с их потомством. И оказалось, что около 60 процентов крысят не выживают после рождения, а те, которые выживают, очень ослаблены: они по размеру, и по весу значительно меньше, чем крысята из контрольной группы.
Сразу скажу, не все 100 процентов крысят. Сегодня я как раз закончила подсчеты: 36 процентов из группы крысят ГМ-сои весили через две недели менее 20 граммов (где-то 14-15 граммов), а в норме, в контрольной группе - это 30-35 граммов. Разница, конечно, существенная.
Марина Катыс: Спасибо, Ирина Владимировна. И у нас первый звонок из Долгопрудного. Виктор Алексеевич, пожалуйста.
Слушатель: По поводу применения трансгенных продуктов. При повсеместном применении этих продуктов человеком на сегодняшний день объективно не установлено, что есть какое-то негативное воздействие. И первоначальные опыты, на которые сейчас ссылаются, это не очень объективно. Это один вопрос.
А второй вопрос - относительно цены продуктов. Ведь трансгенные продукты должны быть значительно дешевле, и здесь должна быть такая функция государства - следить за торговцами, которые эти продукты продают по цене "чистых" продуктов. Вот здесь надо смотреть.
А относительно влияния на организм человека - вряд ли. То, что говорят - что вызывает то, вызывает се... Достаточно много применяют, и пока данных в печати, что отрицательное воздействие есть, не было.
Марина Катыс: Спасибо, Виктор Алексеевич. Иван Блоков хочет вам ответить.
Иван Блоков: Вынужден обратить внимание на то, что даже по данным официальных исследований, которые проводились на картошке в Институте питания Российской Академии медицинских наук, было четко показано, что подопытная группа крыс имеет серьезные, статистически достоверные, отклонения в составе крови и в размере внутренних органов.
И - уже достоверности в данном случае нет, поскольку набор исследованных животных был слишком мал, - наблюдается значительно большее число патологий. Абсолютно аналогичные результаты были показаны в том же Институте питания при исследовании сахарной свеклы. И аналогичные или очень близкие результаты были показаны при исследовании кукурузы по тем данным, которые фирма "Monsanto" представила в Европейский союз. Таким образом, у нас есть конкретный материал, обосновывающий потенциальную опасность данных продуктов.

Цитата из: http://luxury-info.ru/beauty/eating/articles/geneticheski-modifitsirovannie-produkti-i-kak-ih-razlichat.html

Что такое генетически измененный продукт?
Это когда выделенный в лаборатории ген одного организма пересаживается в клетку другого.
Существует бактерия Agrobacterium tumefaciens (лат.- полевая бактерия, вызывающая опухоли), которая обладает способностью встраивать участки своей ДНК в растения, после чего пораженные клетки начинают очень быстро делиться и образуется опухоль.
Сначала ученые получили штамм этой бактерии, не вызывающий опухолей, но не лишенный возможности вносить свою ДНК в клетку. В дальнейшем нужный ген сначала клонировали в Agrobacterium tumefaciens, после чего потом заражали этой бактерией растение. И только затем инфицированные клетки растения приобретали нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.
Есть еще один метод: растительные клетки бомбардируются специальными, очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке. Так растение получает новые свойства. Сама же пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки.
Вот примеры из американской практики: чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им "вживляют" гены северных рыб; чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут "привить" очень активный ген, полученный из яда змеи; чтобы скот быстрее набирал вес, ему вкалывают измененный гормон роста (но при этом молоко наполняется гормонами, вызывающими рак); чтобы соя не боялась гербицидов, в нее внедряют гены петунии, а также некоторых бактерий и вирусов.
...
В 1989 году в результате воздействия пищевой добавки L-tryptophan погибло 37 и пострадало (в том числе получило пожизненную инвалидность) свыше 5 000 человек, у которых было обнаружено болезненное, нередко приводящее к летальному исходу поражение кровеносной системы – эосинофильно-миальгический синдром. Производитель добавки, третья по величине японская химическая компания Showa Denko, на первом этапе, в 1988-1989 годах, использовала для ее изготовления генетически измененную бактерию. По-видимому, бактерия приобрела свои опасные свойства в результате рекомбинации ее ДНК.
...
В таких странах, как США, Канада и Аргентина выращиваются трансгенные кукуруза, свекла, картофель, соя, рис.
В России их могут использовать при производстве кондитерских изделий, сладостей, в том числе шоколадных конфет, в производстве молока и колбасно-мясных продуктов, выпечке хлеба, а также в детском питании.
Учитывая, что продуты и компоненты, содержащие ГМО, значительно удешевляют продукт и его себестоимость при производстве, надеяться на заинтересованность наших производителей о нашем здоровье, а не своей прибыли, не приходится.
Особая гордость наших специалистов – картофель, от которого гибнут колорадские жуки. Специалисты говорят, что при поедании трансгенного картофеля у крыс наступает изменение состава крови, размеров внутренних органов, а также появляются патологии в значительно большем количестве, чем при поедании обычного картофеля.

Как отличить ГМ от живых растений.

Цитата из:
http://www.beauty-code.ru/articles_11_556.html
http://luxury-info.ru/beauty/eating/articles/geneticheski-modifitsirovannie-produkti-i-kak-ih-razlichat.html
Узнать, содержит ли продукт измененный ген, можно только с помощью сложных лабораторных исследований. В 2002 году Минздрав России ввел обязательную маркировку продуктов, содержащих более пяти процентов модифицированного генетически источника. То есть на каждой упаковке продукта должен стоять знак "Содержит ГМО" содержит "Не или ГМО". Реально ее практически нет.
Как мы можем определить овощи и фрукты содержащие ГМО. Как правило, они идеально ровной и одинаковой формы, что в природе встречается довольно редко, отсутствует ярко выраженный вкус и аромат, и чаще всего их не едят паразиты, то есть испорченный червячком овощ или фрукт с ГМО вы найдете с большим трудом.
Часто ГМО могут скрываться за индексами E. Однако это не значит, что все добавки Е содержат ГМО или являются трансгенными. Просто необходимо знать, в каких именно E могут в принципе содержаться ГМО или их производные.
Это, прежде всего, соевый лецитин или лецитин E 322: связывает воду и жиры вместе и используется, как жировой элемент в молочных смесях, печеньях, шоколаде, рибофлавин (B2), иначе известный как E 101 и E 101A, может быть произведен из ГМ-микроорганизмов. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания. Карамель (E 150) и ксантан (E 415) также могут быть произведены из ГМ-зерна.
Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ-компоненты: E 153, E 160d, E 161c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476b, E 477, E479a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625, E951.
Иногда на этикетках названия добавок указывается только словами, в них также нужно уметь ориентироваться.
Рассмотрим наиболее часто встречающиеся компоненты.
Соевое масло: используется в соусах, пастах, пирожных и хорошо прожаренной еде в форме жира, чтобы придать экстра вкус и качество.
Растительное масло или растительные жиры: чаще всего содержится в зажаренной "намертво" еде типа чипсов.
Мальтодекстрин: вид крахмала, который действует как "основной агент", используется в детском питании, порошковых супах и порошковых десертах.
Глюкоза, или глюкозный сироп: сахар, который может быть произведен из кукурузного крахмала, используется как подсластитель. Содержится в напитках, десертах и еде быстрого приготовления.
Декстроза: подобно глюкозе она может быть произведена из кукурузного крахмала. Используется в пирожных, чипсах и печенье для достижения коричневого цвета. Также используется как подсластитель в высокоэнергетических спортивных напитках.
Аспартам, аспасвит, аспамикс: подсластитель, который может быть произведен при помощи ГМ-бактерии, ограничен к применению в ряде стран, сообщается, что он имеет массу нареканий, связанных главным образом с синдромом потери сознания. Аспартам содержится в газированной воде, диетических газированных напитках, жвачке, кетчупах.
Многие считают, что надпись на продукте "модифицированный крахмал" означает, что продукт содержит ГМО. Это даже привело к тому, что в 2002 году Законодательное собрание Пермской области на своем заседании включило йогурты с модифицированным крахмалом в список ГМ-продуктов, нелегально распространяемых в регионе. На самом деле, модифицированный крахмал получают химическим путем без применения генной инженерии. Но сам по себе крахмал может иметь генно-инженерное происхождение, если он был получен из ГМ-кукурузы или ГМ-картофеля.
При проведенной проверке высокий процент ГМ-сои был обнаружен в ряде колбас производства московских заводов, а также в популярных у населения пельменей.
Одним словом, в будущем, несмотря на протесты экологов, чистые мясо и овощи, вероятно, станут ассортиментом небольших, но очень дорогих магазинов.

В современном мире опасно полагаться на добропорядочность коммерческих организаций, цель которых - увеличение прибыли, и самостоятельно думать о том, что попадает в организм с едой, лекарствами и прививками.

несколько интересных ссылок:
http://clubs.ya.ru/polit/replies.xml?item_no=94773
http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=30&t=509&start=7
http://j-times.ru/zdorove/bill-gejts.html
http://www.gradremstroy.ru/izvestnye_bunkery/khranilishhe_sudnogo_dnya

Цитата из: http://arhivar-rus.livejournal.com/218822.html?thread=6112454#t6112454

Хочу лишь слегка затронуть вопросы, возникшие в связи с развитием генной инженерии. Пока человечество пребывало в блаженном неведении, ученые создали бомбу более разрушительную, чем атомная. Как и их коллеги-ядерщики, они руководствовались благими намерениями, которыми, как известно, «выстлана дорога в ад». Под предлогом обеспечения быстро растущего населения Земли продуктами питания были созданы генетически модифицированные организмы (ГМО) – растения и животные. Проблему питания это нисколько не решило, а породило массу новых проблем, которые в 21 веке еще «аукнутся» многими бедами. «Генетическая бомба» уже взорвалась, и как остановить начавшийся процесс, пока не знает никто. Начиная с 1993 года, втихую, без проведения долгосрочных исследований (с момента получения первого экспериментального ГМ-растения прошло менее 5 лет), на рынки всего мира стали поступать ГМ-продукты питания. Такое легкомыслие невозможно для медицинских препаратов, которые исследуются в 5-7 поколениях (вспомните о «проклятых поколениях») на протяжении десятилетий. Еще жив в памяти случай, когда от приема безобидного снотворного стали рождаться младенцы без рук и ног. Но рынок продуктов питания – это огромные деньги, а транснациональные корпорации, разрабатывающие ГМО, проводят политику глобализации, предусматривающую сокращение населения Земли. Сейчас в США, Канаде, Китае, Аргентине, Испании и Португалии более 50% сельскохозяйственных земель заняты под выращивание ГМ-растений. Это соя, кукуруза, картофель, рис, кофе, многие овощи и фрукты. Имеется 15 видов ГМ-рыб. Уже сейчас в Канаде просто не существует обычного риса, а в Мексике – нормальной кукурузы.

Цитата из: http://arhivar-rus.livejournal.com/218822.html?thread=6112710#t6112710

В чем же опасность ГМ-продуктов питания? Генная инженерия позволяет делать то, что в природе в принципе невозможно, – «соединять ежа с ужом». Так были получены картофель с генами томата, соя – с табаком, подсолнечник – с фасолью, томат – с камбалой и жабой, кукуруза – со скорпионом. Но известно, что нельзя просто так изменить один ген, это затронет сотни, если не тысячи связанных с ним генов. Программы, записанные в ДНК, осмысленны, не зная всех последствий, их изменять ни в коем случае нельзя. Богу потребовались миллионы лет эволюции для отладки этих программ с целью обеспечения экологической совместимости всех организмов, составляющих биосферу. А современным ученым даже не известно, что в этих программах записано. По сути ученые действую вслепую, как недоучки, пытающиеся улучшить компьютер ковырянием гвоздя в материнской плате. Экспериментально доказано, что ГМ-продукты питания вызывают онкологические и аллергические заболевания, бесплодие, меняют метаболизм всего организма, разрушающе действуя на внутренние органы. Ученые связывают с потреблением ГМ-продуктов наблюдаемое сейчас общее ослабление иммунитета у людей. В США – лидере потребления ГМ-продуктов – национальной проблемой стало ожирение населения (30%, сейчас эта проблема стала проявляться и в России), а каждый третий молодой человек имеет проблемы с деторождением. Более того, стали возникать невиданные ранее болезни. У родившегося больным младенца обнаружили… ген картофеля! Еще случай: женщина, страдая от болей, умоляла, чтобы ей ампутировали руку – на ней вырастало растение в виде шипа, удаление которого провоцировало его прорастание в другом месте. Несколько тысяч людей поразила загадочная болезнь Моргеллонс. У людей начинаются неконтролируемые мышечные судороги, а на коже появляются незаживающие ранки, из которых периодически, особенно после купания, наружу выходят какие-то маленькие темные нити типа целлюлозы. В России с момента начала поставок импортных продуктов питания число аллергических заболеваний увеличилось в 5–7 раз, а бесплодие у мужчин возросло на 7%. ГМ-растения убивают биосферу, что было отмечено в докладе ООН. По расчетам ученых, через 50 лет на территориях обеих Америк не останется ни одного растения, не затронутого ГМ-мутацией. ГМ-растения опыляют обычные, заражая их. ГМ-растения убивают насекомых, уничтожая всю следующую за ними кормовую цепочку. В Ин-дии имеются целые ГМ-леса, в которых, кроме этих деревьев, нет ничего живого. В Америке и Европе число пчел уже сейчас уменьшилось на 90%. Список можно продолжать… Уместно вспомнить, что подобная ситуация уже была на Земле. Закончилась она, как известно, всемирным Потопом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий